Ваша корзина

Товаров: 0
На сумму: 0 руб.
Оформить заказ

Советы, как подобрать хорошее кресло для руководителя

Рабочее место руководителя компании — это не только кабинет, в котором начальник принимает важные управленческие решения и координирует деятельность всего коллектива. Это еще и помещение, создающее образ человека, формирующее у всех гостей представление о нем, как о главе бизнеса. Поэтому в оформлении кабинетов не бывает мелочей. Особенно важно выбрать хорошее кресло, ведь от него зависит еще и настроение шефа, а значит — и общая атмосфера в коллективе.

Комфорт и эргономика

Для любого компьютерного кресла важно, чтобы оно было удобным. Но для кресла руководителя это обязательное условие. В формировании образа управленца важную роль играет язык тела. Сидя на неудобном кресле человек просто не сможет производить солидное впечатление. Кроме того, начальству, действительно, приходится много работать и производить колоссальное количество энергии, поэтому важно обеспечить качественную поддержку спины.

Для этого необходимо выбирать модели с правильным анатомическим строением — с поддержкой поясницы и шеи, с подголовником и подлокотниками. Считается, что во время сидения тело должно касаться опор в пяти точках — ступни, поясница и спина, шея и плечи, затылок, локти. Отличный пример такого кресла — Chairman 700 — демократичный дизайн дополнен тщательно продуманной эргономичной конструкцией.

Возможность адаптировать кресло под себя

Каждый человек индивидуален, поэтому специально под него должно подстраиваться и кресло. Желательно, чтобы у него были:

  • регулировка высоты сидения;
  • возможность задать наклон спинки;
  • режим качания или фиксация в заданном положении;
  • настройка высоты и угла наклона подлокотников;
  • защита от опрокидывания;
  • регулировка глубины сидения.

Даже самые простые и бюджетные кресла руководителей, например, Chairman 279 оборудованы механизмом качания и возможностью отрегулировать высоту сидения. Для сравнения схожая с ним операторская модель Chairman 696 регулируется только по высоте.

Материал крестовины и роликов

Основу конструкции любого кресла для руководителя составляет крестовина. Она может быть сделана либо из металла, либо из пластика. Металлические крестовины считаются более прочными и долговечными, они используются для дорогих моделей — например, в Chairman Vista. Пластиковые крестовины для кресел руководителя делают из высококлассного пластика увеличенной прочности. В некоторых случаях это пластик в чистом виде (Chairman 685) или пластик с металлическим напылением (Chairman 668).

Ролики или колеса предназначены для того, чтобы быстро и с комфортом занимать удобное положение у стола. Они обычно сделаны либо из пластика, либо имеют резиновое покрытие, дающее дополнительную защиту пола от царапин. Это особенно важно в случае с паркетом.

Обивка

Значительную роль в общем облике кресла руководителя играет тип обивки. Так как подобные изделия должны выглядеть солидными, долгое время для них использовались только натуральная кожа или экокожа. Сейчас на смену этим материалам нередко приходят и другие — прежде всего, дорогие мебельные ткани и сетки. Такая перемена связана сразу с несколькими факторами:

  • обивка из натуральной кожи очень дорогая, не слишком практична и неэкологична;
  • помпезно-дорогие кресла не всегда вписываются в современные офисы, многие руководители предпочитают более простую, демократичную атмосферу в помещении;
  • сетки для спинок кресел — это очень удобно, так как такой материал обеспечивает отличную вентиляцию.

Тем не менее, в продаже представлены разные варианты. Если вы хотите кожаное кресло, советуем обратить внимание на Chairman Vista. Стильные кресла Chairman 668 обиты премиальной экокожей. А удобные и эффектные по дизайну Chairman 840 имеют комбинированную обивку — сидение из прочной премиальной ткани, а спинка из акриловой сетки.

Другие параметры

При выборе кресла для руководителя нужно также обращать внимание на следующие моменты:

  • максимальный вес, на который рассчитана модель, стандарт — 120 кг, но бывают и другие варианты;
  • габариты кресла: ширина и глубина сидения, высота спинки — важно, чтобы кресло не было «мало» его владельцу;
  • тип подлокотников — материал, из которого они изготовлены, наличие мягких накладок и т.д.;
  • стиль и дизайн — важно, чтобы кресло вписывалось в интерьер и не смотрелось инородным;
  • оттенок обивки — чаще всего для кресла руководителей выбирают благородные цвета (черный, бежевый, бордовый, белый), но допустимы и другие варианты в зависимости от стиля помещения.

Материал подготовлен компанией Офис 812


Возврат к списку