Ваша корзина

Товаров: 0
На сумму: 0 руб.
Оформить заказ

Какими должны быть театральные кресла? Обзор популярных моделей

Чаще всего необходимость купить театральные кресла от производителя возникает именно у театров — государственных или частных, больших или маленьких. Кроме того, потребность в такой мебели возникает у любых других организаций, в которых есть зрительные залы — клубы и кинотеатры, дворцы культуры и даже актовые залы школ.

От того, насколько комфортными будут кресла, которые вы купите, во многом зависит лояльность аудитории к самому театру и его постановкам. Конечно, главное все же — талант режиссера и труппы, но даже самый яркий спектакль люди будут смотреть с неохотой, если им будет неудобно сидеть.

Каким должно быть театральное кресло?

Если вы решили купить кресло для театра, чаще всего в продаже вам встретятся многоместные секции сидений. Такие модели намного более практичны, так как они позволяют разместить на небольшой площади большое число людей. Кроме того, подобную мебель удобнее перемещать и устанавливать.

Хорошее кресло для театра отличается следующими особенностями:

  • Адекватные размеры и конструкция. В залах, куда приходят взрослые, сидения должны быть достаточно широкими и глубокими, чтобы на них было комфортно сидеть человеку любой комплекции. В залах, ориентированных на малышей, важна высота сидений. Например, существуют интересные модели, у которых на спинке есть дополнительная откидная «сидушка», расположенная выше основного сидения. Если усадить на нее ребенка, то впереди сидящие взрослые не будут загораживать ему обзор. Такие кресла, например, можно увидеть в петербургском Большом Театре кукол.
  • Комфортабельность. Прежде всего, имеется в виду удобная, эргономичная форма, а также приятные на ощупь материалы обивки. Если в театрах люди, как правило одеваются более строго, то в других залах человек может соприкасаться с креслом голыми ногами, важно, чтобы это не доставляло неприятных ощущений.
  • Прочность и износостойкость. Так как кресла эксплуатируются очень активно, важно, чтобы и сама конструкция, и обивочные материалы, и наполнитель были устойчивыми к интенсивному использованию. Не истирались, не ломались и не портились со временем.
  • Внешняя привлекательность. Кресла — важная часть интерьера театрального зала, поэтому важно, чтобы они гармонично сочетались с окружающим пространством по форме, цвету и другим визуальным особенностям.
  • Безопасность — это касается как физической безопасности для зрителя (ситуация, когда кресло развалилось под дамой в вечернем платье или мужчиной в смокинге, просто недопустима), так и вопросов пожарной безопасности (для этого выбирают специальным образом обработанные материалы или проводят обработку уже на месте).

Разновидности театральных кресел

Прежде всего, театральные кресла делятся на:

  • мобильные — которые можно перемещать с места на место;
  • стационарные — привинчиваются к полу и не меняют своего местоположения.

Кроме того, можно выделить различные модели в зависимости от особенности конструкции:

  • с откидывающимся сидением или без него;
  • с одним или двумя подлокотниками между сидениями — первые менее удобны, но компактнее;
  • со столиком — он может быть закреплен на одном из подлокотников или на спинке впереди стоящего кресла;
  • с дополнительными приспособлениями, например, держателем для стакана, телефона и т.д.

Популярные театральные кресла

Если вы выбираете сидения для своего зала, предлагаем вам рассмотреть следующие варианты:

  • Компактное кресло театральное Дебют. Представлено в двух-, трех- и четырехместном варианте. Сделано на прочном металлическом основании с порошковой окраской. Откидные сидения и спинки эргономичной формы обиты триплированным флоком (доступные разные оттенки), на подлокотниках имеются накладки из бука. По размеру кресла небольшие, но комфортные для взрослого человека.
  • Вместительное кресло театральное Лидер с высокой спинкой и мягкими боковыми частями подлокотников, идущими до пола. Также доступны двух-, трех- и четырехместные варианты, а также индивидуальный заказ на любое количество мест. Откидные сидения и спинки обиты искусственной кожей или флоком (цвет вы выбираете на свое усмотрение), установлены на прочном, металлическом каркасе. На подлокотниках накладки из бука. На спинке имеется стильный декор в виде строчки.
  • Еще один интересный вариант — кресло для актовых залов Комо Люкс. Несмотря на то, что оно изначально создано не для театров, его нередко выбирают и для театральных залов. Это прочная конструкция на металлическом каркасе, у которой не откидывается сиденье. Подлокотники с накладками из бука расположены попарно, а в качестве обивки высоких спинок и мягких сидений используется флок или искусственная кожа разных оттенков. Кресла представлены двух-, трех- и четырехместными конструкциями.

Материал подготовлен компанией Офис 812


Возврат к списку