Ваша корзина

Товаров: 0
На сумму: 0 руб.
Оформить заказ

Как обустроить зону отдыха в офисе?

Хорошо работает только тот, кто хорошо отдыхает. Это правило знает каждый управленец, поэтому важно следить, чтобы сотрудники не задерживались слишком поздно, не работали в выходные и вовремя уходили в отпуск. Кроме того, для повышения трудоспособности важно делать перерывы в течение дня, а для этого в хороших компаниях обустраивают специальную комнату отдыха, где персонал может расслабиться и переключиться от деловых задач.

В этой статье мы расскажем о том необходимом минимуме, который стоит иметь в офисной зоне отдыха.

Что должно быть в комнате отдыха?

В идеале помещение должно быть предназначено именно для отдыха. Никаких четких требований к нему нет, можно подключить фантазию.

Большинство руководителей размещают там мягкие кресла и небольшие диваны для офиса, телевизор, уютные уголки, где можно почитать в тишине, настольные игры, компьютерные приставки, настольный футбол или стол для тенниса, мини-библиотеку, дартс и многое другое.

Исходить лучше всего исходить из пожеланий ваших сотрудников. Кому-то понравится массажное кресло, кому-то — сухой бассейн, а кому-то будет достаточно просто посидеть некоторое время в тишине.

Для того, чтобы персонал мог спокойно поговорить по телефону по личным вопросам, можно установить специальные звукоизолированные кабинки.

Очень важно продумать отделку и освещение — не слишком яркое, но приятное.

Важный вопрос — размещать ли в зоне отдыха кухню? Если площадь позволяет, лучше отказаться от этой идеи и обустроить отдельную кухню. Если же места немного, то можно объединить эти два помещения.

Смелое решение — обустройство мест для сна в офисе. Это может быть как полноценная мини-спальня, так и пространство, оборудованное по принципу капсульного отеля.

Чего не должно быть в комнате отдыха?

Прежде всего, в нее не нужно приносить ничего, связанного с работой. Планы продаж и график работы на стене — плохая идея, встречи с клиентами в комнате отдыха — тоже не лучший вариант.

Не нужно делать зону отдыха местом переговоров и встреч! Иначе люди просто будут опасаться лишний раз зайти туда, чтобы не получить дополнительную порцию работы.

Несмотря на то, что у некоторых сотрудников отдых может ассоциироваться с алкоголем, создавать в помещении бар — это тоже очень плохая идея. Как и превращать его в курилку: пусть те, кто хочет подымить, выходят на улицу. Допустим только вариант курилки на балконе, но тогда нужно следить, чтобы дверь была закрыта. А еще лучше — премировать некурящих сотрудников и всячески поощрять здоровый образ жизни.

Материал подготовлен компанией Офис 812


Возврат к списку