Ваша корзина

Товаров: 0
На сумму: 0 руб.
Оформить заказ

Рекомендации по выбору мебели для коворкинга

Компания «Офис-812» работает не только с классическими бизнес-центрами, банками и другими компаниями, где люди работают постоянно, но и с коворкингами. В этой статье мы расскажем о том, какой должна быть офисная мебель для коворкингов, изучим, отличается ли она чем-то от обычной офисной мебели и ответим на вопрос, почему же обстановка коворкингов так важна.

Популярность коворкингов в 2021 году

Изначально коворкингом называли подход к организации работы, когда люди разных профессий трудятся вместе в одном пространстве. В современной речи этим словом чаще всего обозначается само такое помещение.

В коворкингах, как правило, есть несколько зон для коллективной работы («тихая» — для тех, кому нужно сосредоточиться, «громкая» — для тех, кто ведет переговоры, часто звонит по телефону и т.д.), также нередко выделяют индивидуальные зоны, где можно уединиться для частной беседы.

Формат работы в коворкинге предполагает как наличие закрепленных за конкретным человеком мест, так и «свободную рассадку», когда каждый занимает удобный для него стол.

В последние годы коворкинги стали популярными сразу по нескольким причинам:

  • многие люди предпочитают работу на себя или фриланс, но при этом комфортное рабочее место все же требуется;
  • ряд сотрудников перевели на удаленку в связи с пандемией, но не у всех есть возможность работать из дома (например, маленькие дети, стесненные условия проживания, невозможность настроиться на рабочий лад и т.д.);
  • некоторые руководители, желая избавить себя от лишних хлопот, переводят весь офис в коворкинг, чтобы снять с себя ряд забот по управлению компанией (например, бытовые задачи).

Какая мебель используется в коворкингах?

Если вы планируете купить мебель для коворкинга, важно понимать, что ее выбор должен быть обусловлен следующими факторами:

  • размеры помещения;
  • количество людей, на которое оно рассчитано;
  • наличие различных зон и их особенности;
  • для кого предназначено помещение, например, мебель для коворкинга в школе и мебель для коворкинга художников и архитекторов будут различаться достаточно сильно.

мебель для коворкинга

В любом подобном помещении есть базовый набор:

  • столы (как правило, с перегородками, хотя все популярнее становятся «общие», большие столы);
  • компьютерные кресла — максимально удобные, эргономичные и способные адаптироваться под индивидуальные особенности человека;
  • стеллажи и тумбы — используются в зонах с фиксированными рабочими местами, так как люди могут оставлять часть вещей в коворкинге;
  • если в помещении есть переговорная, ее можно оснастить по стандарту классической переговорной в офисе — большой стол, удобные стулья, проектор с экраном, доски и прочее;
  • в индивидуальных зонах размещаются удобные кресла и — не обязательно — небольшие столы;
  • также в любом коворкинге должна быть зона отдыха, приема пищи и ресепшн.

Какой должна быть мебель для коворкинга?

Качественные предметы обстановки для коворкингов должны быть:

  • Прочными, надежными и качественными. Доказано, что к своему рабочему месту человек относится, почти как к дому, но если это место постоянно меняется, то отношение становится менее аккуратным. Поэтому мебель для коворкинга подвержена более сильному износу, чем обычные офисные столы и кресла. А значит, они изначально должны быть более крепкими.
  • Мобильными, гибкими и способными адаптироваться к изменяющимся условиям. Так как перед людьми в коворкинге могут стоять абсолютно разные задачи, здесь особенно актуальна мебель-трансформер. В помещение может прийти разное количество людей, им может потребоваться работа в команде разной численности. А мебель должна закрыть все эти потребности.
  • Стильными, яркими и выразительными. Безусловно, коворкинг должен выглядеть современно и привлекательно. Это важно как для того, чтобы персоналу хотелось работать в нем, так и с точки зрения продвижения бизнеса. Классные офисы хочется фотографировать, выкладывать в Инстаграм, ставить отметки и, тем самым, делать еще более популярными.
  • С изюминкой. Это может касаться облика мебели, особенностей ее функционирования, материала, цвета, чего угодно! Так как коворкингов сейчас очень много, именно мебель может стать той фишкой, которая привлечет внимание и спровоцирует выбрать именно вас.
  • С возможностью без проблем подключать технику. Чаще всего в подобных местах люди работают за компьютерами, поэтому все столы должны быть оснащены удобными розетками (например, в лючках или на ножках), встроенными USB-зарядками, беспроводными зарядными устройствами и т.д.

Необычные решения для коворкингов

Мебель в коворкинге необязательно должна копировать офис. Некоторые руководители решают обустроить множество необычных зон, например, где можно работать в гамаке, на кресле-мешке, на удобных пуфах или вовсе на полу.

Такие нетипичные решения можно использовать не только во время рабочего дня, но и после него. Например, для просмотра фильмов, компьютерных игр или просто для посиделок с друзьями, ведь в коворкингах очень легко завести новые знакомства.

Если еще несколько лет назад работа за компьютером воспринималась, исключительно, как постоянное сидение, то сегодня в современных офисах, а особенно в коворкингах, можно встретить не только традиционно сидящих за столом людей, но и:

  • лежащих или полулежащих с ноутбуком (тут будут незаменимы мягкие кресла и простые диваны);
  • стоящих — такая поза считается более полезной для здоровья спины, ног и т.д., в этом случае потребуются высокие столы, больше напоминающие стойки ресепшн, а еще лучше — модели, у которых можно регулировать высоту столешницы и длину ножек.

Если вам нужна качественная и стильная мебель для коворкингов, наши дизайнеры и мастера с радостью изготовят ее для вас по индивидуальному проекту. Звоните в компанию «Офис-812» по телефонам +7 (812) 925-15-25 и +7 (812) 925-04-25, или пишите по электронной почте info@ofis812.ru. Также вы можете оставить заявку на обратный звонок в разделе «Контакты».

Материал подготовлен компанией Офис 812


Возврат к списку