Ваша корзина

Товаров: 0
На сумму: 0 руб.
Оформить заказ

ТОП-12 самых необычных офисов в мире

Пока кто-то жалуется на скучные, однотипные офисные пространства и здания, другие уже работают в ярких и оригинальных интерьерах или постройках, привлекающих внимание всего мира. В этой статье мы подготовили обзор самых интересных (а иногда и весьма странных) офисов мира.

Офис, напечатанный на принтере

Имеется в виду, конечно же, 3D-принтер. Именно с его помощью создана штаб-квартира Dubai Future Foundation в Дубае, в ОАЭ. Посмотреть на это чудо может любой желающий, комплекс находится на территории Emirates Towers.

Все здание площадью 250 квадратных метров было распечатано слой за слоем на принтере. Его возвели за 17 дней, а денег ушло вдвое меньше, чем если бы его строили традиционным образом.

Одна столешница на всех

Эта интересная концепция реализована в офисе компании The Barbarian Group. Нет, это не один огромный стол, как вы могли подумать, это гигантская лента, объединяющая все рабочие места сотрудников, делающая повороты, образующая арки, которые делят пространство на зоны.

Придумал этот «Суперстол» дизайнер Клив Уилкинсон, а работают на такой мебели 125 человек!

Офис в стеклянной трубе в лесу

Фото с сайта hqroom.ru

Архитектурное бюро Selgas Cano Architecture находится неподалеку от Мадрида, в Испании. Компании удалось реализовать концепцию офиса на природе. Внешне здание напоминает огромную стеклянную трубу, частично «вросшую» в землю. За счет этого рабочие места сотрудников находятся на одном уровне с землей. Часть стен непрозрачна, чтобы солнце не слепило персонал.

Офис в грузовых контейнерах

Офис компании Pallotta Teamworks располагается на складах, при этом руководство хотело бюджетного и оригинального решения. Уже известный нам дизайнер Клив Уилкинсон решил разместить рабочие места сотрудников в переоборудованных грузовых контейнерах. В результате в огромном пространстве склада появилось семь рабочих островков высотой в несколько этажей, их оборудовали системой климат-контроля, стильной современной мебелью, и они стали привлекательным и ярким «бизнес-центром».

Офис, как множество квартир

Компания Airbnb известна тем, что помогает людям сдавать свое жилье туристам. Офис Airbnb в Сан-Франциско, в США, напоминает лоскутное одеяло таких квартир. Каждый кабинет оформлен в стиле самых ярких и запоминающихся апартаментов, сдающихся на этой площадке. Эти квартиры реально существуют, все они пользуются большим спросом на сайте и имеют высокий рейтинг.

Офис с футбольным газоном

Футбольная компания Onefootball расположилась на территории бывшего завода и здесь, несмотря на офисную работу сотрудников, все намекает на спорт. Например, дизайнеры TKEZ уложили в переговорной настоящий футбольный газон, а перемещаться между подразделениями можно по дорожкам для бега, проложенным по всей площади помещения.

Офис в стиле бумажной пещеры

Фото с сайта klikabol.com

Японский архитектор Катаро Хориучи оформил переговорную в архитектурной студии в стиле бумажной пещеры. Кажется, что и стены, и мебель сделаны из сложенных листов бумаги, правда, на самом деле, они сделаны из стекловолокна. В центре стоит причудливо изогнутый стол с отверстиями и выразительной подсветкой.

«Игрушечный» офис

Очень милым офисом располагает компания Pixar, которая снимает мультфильмы. В центре находится гигантский атриум — настолько большой, что для перемещения по нему сотрудники используют самокаты. А все помещения наполнены невероятным количеством игрушек и плакатов с изображением персонажей мультфильмов студии. На входе всех встречает знаменитая лампочка Luxo Jr — логотип бренда.

Офис с огромными скрепками

На самом деле, речь идет не только о скрепках, а о самых разнообразных канцелярских принадлежностях. В Лондоне находится бизнес-центр Giant Office Supplies, в котором пространство декорировано гигантскими маркерами, ножницами и другими предметами. Разрабатывала дизайн студия Radford Wallis.

Офис в бомбоубежище

Шведский интернет-провайдер Bahnhof Office оборудовал свой офис в большом бомбоубежище времен Холодной войны. Брутальные каменные стены, мрачные постапокалиптические интерьеры и ультрасовременные материалы для изготовления мебели — все это создает немного тревожную обстановку, но, безусловно, выглядит очень стильно.

Офис, как образец самоизоляции

Фото с сайта bravedefender.ru

В парижских компаниях Pons и Huot реализована концепция индивидуальных рабочих пространств под стеклянными куполами — для каждого сотрудника! Личное пространство, действительно, становится личным, а также существенно снижается передача вирусов, что как никогда актуально в последние два года.

Офис, как средоточие творчества и полет фантазии

Компания Invention Land позиционирует себя, как иммерсивная рабочая среда, направленная на воплощение в жизнь проектов, благодаря творчеству, вдохновению и инновациям.

Каждое рабочее пространство оформлено в собственном стиле и на первый взгляд больше напоминает игровой центр для детей. Например, тут есть:

  • офис посреди огромного игрушечного автотрека;
  • офис внутри пряничного домика из детских сказок;
  • отдел на палубе большого пиратского корабля (при этом рабочие столы опираются на бочки);
  • отдел в домике на дереве;
  • офис-пещера (с настоящим водопадом!);
  • и т.д.

Как показывает практика, необычных офисов по всему миру хоть отбавляй. Главное иметь какую-то концепцию и отпустить фантазию.

Материал подготовлен компанией Офис 812


Возврат к списку