Ваша корзина

Товаров: 0
На сумму: 0 руб.
Оформить заказ

Здоровье спины: как правильно сидеть за компьютером

Офисная мебель для лофта

В среднем офисный работник проводит, сидя за компьютером, 1970 часов в год – то есть почти три месяца в году, целый сезон! Неудивительно, что это влияет на состояние здоровье, а проблемы со спиной появляются уже через несколько лет работы. Разумеется, если человек сидит неправильно.

Попробуем разобраться, как нужно сидеть за столом, чтобы спина и шея чувствовали себя хорошо, чтобы избежать головных болей, напряжения внутренних органов и других проблем.

Выбор мебели

Первое и самое главное – правильно выбрать мебель. Она должна обеспечивать комфортное положение тела, потому что каждый день в течение 8 часов контролировать свое положение просто нереально – вы увлечетесь работой и забудете о том, что нужно держать спину прямой.

Качественная офисная мебель от производителя создается с учетом особенностей анатомического строения человека и позволяет адаптировать изделия под конкретный тип телосложения. Поэтому экономить на покупке не стоит.

Важно, чтобы ваше положение на рабочем месте соответствовало следующим требованиям:

  • высота компьютерного кресла отрегулирована так, чтобы ноги стояли обеими ступнями на полу (или подставке), колени были согнуты под углом 90-100° к бедрам, а бедра – под углом 90° к корпусу, параллельно полу;
  • поясница полностью опирается на спинку кресла, имеет естественный, комфортный прогиб;
  • плечи опущены вниз, не тянутся к ушам, расслаблены и ровны;
  • локти опираются на подлокотники и стол, согнуты под углом около 90°, при этом изгиба в запястьях быть не должно;
  • очень важно, чтобы локти лежали комфортно, не были слишком прижаты к телу или наоборот широко расставлены;
  • шея прямая, голова не наклоняется вперед и не заваливается назад, для этого экран должен находиться на уровне глаз или чуть ниже (не более, чем на 30°, при работе за ноутбуком можно использовать дополнительную клавиатуру;
  • оптимальное расстояние между монитором и глазами – около 50 см.

Все эти требования наглядно демонстрируют, почему нужно выбирать мебель, которую легко отрегулировать по высоте, углу наклона спинки, ширине и другим параметрам.

Освещение

Качественная и правильно подобранная офисная мебель – это 80% залога хорошего самочувствия. Но есть и другие факторы, например, освещение.

Монитор нужно расположить так, чтобы прямые солнечные лучи не падали на него, при этом рассеянного естественного освещения должно быть достаточно, его можно дополнить искусственным светом.

Разминка

Несмотря на то, что рабочий день длится 8 часов, сидеть все это время за столом крайне не рекомендуется. В идеале нужно полчаса разминаться после каждых получаса работы. Но все понимают, что в реальности это невозможно. Поэтому делайте хотя бы пятиминутные перерывы с разминкой каждые 30 минут. При этом важно, не сидеть в телефоне, отвлекаясь от работы, а встать, пройтись, потянуться, посмотреть в окно.

Еще одно хорошее правило, которое нужно завести себе: если вам нужно сказать что-то коллеге в другом кабинете и тем более на другом этаже, не пишите и не звоните, а встаньте и пройдитесь до него. Спина вам будет очень благодарна!

Материал подготовлен компанией Офис 812


Возврат к списку